Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Генштаб ВС РФ: Угроза целостности страны – повод применить ядерное оружие

, 15:37

Вооруженные силы России будут вправе применить ядерное оружие, если возникнет угроза целостности страны, напомнил в среду начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров прописанное в военной доктрине правило.

"Конечно, мы не собираемся воевать против всего НАТО, у нас таких целей и задач нет. Но у нас четко прописано в доктрине, когда мы имеем право применить ядерное оружие. Если возникает угроза целостности России, то мы вправе применить ядерное оружие. Поэтому в этом случае мы его применим", - объяснил Макаров "Эхо Москвы".

Россия соседствует с рядом государств "нестабильных, если так можно сказать, где (в случае конфликта) не требуется ядерное оружие", продолжил он.

"Требуется просто подготовленные, мощные, мобильные Вооруженные силы, которые смогут решить любую конфликтную ситуацию, которая может возникнуть в пределах России. И мы должны быть готовы к этому", - объявил Макаров, уточнив, что ядерные силы - основа стратегической стабильности.

"По Вооруженным силам копейка в копейку вкладываем. Причем очень серьезная работа ведется по модернизации нашего ядерного потенциала", - поведал он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram