Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Россия чудом избежала ядерной катастрофы во время пожара подлодки

, 13:30

Россия чудом избежала ядерной катастрофы, сравнимой с  Чернобылем, во время пожара атомной подводной лодки "Екатеринбург" в декабре прошлого года. Специалисты предполагают, что ядерный боезапас все время был внутри.

При постановке подлодки в док снятие боевых ракет не является обязательным условием, по данным издания Коммерсантъ-Власть. По мнению журналистов, проанализировавших историю пожара поминутно, на присутствие ядерного боезапаса на лодке в период возгорания указывает и тот факт, что сразу после ликвидации пожара АПЛ "Екатеринбург" была выведена из дока и направлена сначала в бухту Окольная, а затем в бухту Ягельная. В этих бухтах расположены склады межконтинентальных ракет и ядерных боевых частей, и специальное оборудование для их погрузки и выгрузки. Грузить ядерные материалы на сильно поврежденную лодку смысла не имеет никакого, значит, делают вывод эксперты, с нее именно выгружали опаснейшие материалы.

Издание сообщает, что информацию о потенциальной опасности ядерного взрыва подтвердили сразу несколько независимых источников в командовании ВМФ и на Северном флоте, об этом косвенно свидетельствуют и признаки легкой паники, наблюдавшиеся во властных структурах в часы пожара, визиты высокопоставленных военных на место аварии, введение усиленного радиационного контроля в Мурманской области.

Таким образом, можно сделать вывод, что Россия в очередной раз чудом избежала чудовищной катастрофы, могшей привести к огромным разрушениям и гибели сотен людей - если бы огонь попал внутрь специального укрепленного отсека лодки, где находились ракеты с ядерными боеголовками, торпеды и два атомных реактора.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram