Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Армия

Замминистра обороны РФ обсудил ЕвроПРО с послом США Макфолом

, 13:00

Заместитель министра обороны России по вопросам, связанным с международным военным сотрудничеством и организацией контактов МО РФ с иностранными военными ведомствами Анатолий Антонов провел встречу с послом США в Москве Майклом Макфолом.

Макфол принял приглашение Антонова и прибыл в минобороны России для встречи.

"В ходе обстоятельной беседы, состоявшейся в пятницу, стороны подчеркнули значение взаимодействия военных ведомств как важного элемента российско-американских отношений. В этом контексте были обсуждены перспективы развития военного сотрудничества двух стран в 2012 году", - сообщает в субботу Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"Антонов привлек внимание американского посла к проблемам развертывания в Европе компонентов ПРО США, рассказал о российских оценках ее потенциала, изложил подходы к выстраиванию отношений в этой области", - отметили в военном ведомстве.

Минобороны отметчает, что встреча прошла в конструктивной атмосфере, но никаких деталей не сообщается.

"АН" писали, что Россия может противопоставить ЕвроПРО. В частности, сегодня в Ленобласти на постоянное боевое дежурство заступает РЛС нового поколения российской системы ПРО. Радиус её действия - 6 тысяч километров.

Напомним, в минувшее воскресенье вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не менее, чем НАТО чувствует ответственность за защиту населения от ракетной угрозы и создаст надежную Воздушно-космическую оборону в ответ на ЕвроПРО.

На 48-й Мюнхенской конференции по безопасности, прошедшей 3-4 февраля, Госсекретарь США  Хиллари Клинтон призвала Россию и Запад к большему доверию. Глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле заявил, что НАТО и Россию объединяют интересы нашей защиты от возможных ракетных нападений. 

Глава МИД России  Сергей Лавров в Мюнхене заявил, что Россия предлагает Западусоздать общее сегментированное пространство безопасности на основе юридических обязательств. Ранее на открытии 48-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности министр обороны ФРГ Томас де Мезьер заявил, что Германия выступает в поддержку совместной работы НАТО и России по вопросам ЕвроПРО.

Тем не менее, в первых числах феврала Москва и НАТО договорились о расширении возможностей транзита военных грузов через российскую территорию. 

Россия и США не могут придти к общему мнению о том, какой должна быть архитектура противоракетной безопасности в Европе. Россия настаивает на своем участии в создаваемой США и НАТО системе ЕвроПРО и, по крайней мере, требует гарантий того, что эта система не будет направлена против нее. США не готовы дать такие гарантии, как и связать свою противоракетную систему со страной, не являющейся членом НАТО.

Напомним, 23 ноября Президент России Медведев заявил, что Россия выйдет из договора об СНВ и не будет участвовать в процессе разоружения, если США не откажутся от размещения системы ПРО в Европе. Глава государства поручил Министерству оборонынезамедлительно ввести в строй радиолокационную станцию раннего предупреждения о ракетном нападении в Калининграде в качестве реакции на отказ США от планов ЕвроПРО.

МИД РФ в конце января заявил, что саммит Совета Россия-НАТО в мае может не состояться, если не продвинутся переговоры по ПРО к обоюдному согласию сторон. Не меньший пессимизм по поводу результативности переговоров по ПРО и возможности проведения майского саммита прозвучал и в заявлении генсека НАТО. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram