Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Еще одна РЛС встает на боевое дежурство под Петербургом

, 14:19

Новая радиолокационная станция системы предупреждения о ракетном нападении заступит 11 февраля на боевое дежурство в Ленинградской области, предупреждают войска Воздушно-космической обороны России.

"Эта РЛС высокой заводской готовности (ВЗГ) была построена в Ленинградской области в 2006 году. Помимо нее в настоящее время на территории РФ построены еще три радиолокационные станции нового поколения, созданные по технологии ВЗГ", объяснил официальный представитель ВВК полковник Алексей Золотухин.

В конце минувшего года в состав СПРН введена новая радиолокационная станция "Воронеж-ДМ" в Калининградской области, еще одна такая РЛС несет опытно-боевое дежурство в Краснодарском крае. В 2012 году планируется провести ее государственные испытания с последующей постановкой на боевое дежурство.

"Кроме того, в ближайшее время на опытно-боевое дежурство заступит РЛС нового поколения в Иркутской области", - пообещал он.

"Среди возможных мест размещения РЛС нового поколения рассматриваются районы городов Печора, Барнаул, Енисейск, Омск, Мурманск", - добавил Золотухин, уточнив, что это будут РЛС высокой заводской готовности как метрового, так и дециметрового диапазонов, которые расширят возможности российской системы предупреждения о ракетном нападении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram