> О выполнении гособоронзаказа Рогозин будет докладывать каждую неделю - Аргументы Недели

//Армия

О выполнении гособоронзаказа Рогозин будет докладывать каждую неделю

26 января 2012, 07:47 [ «Аргументы Недели» ]

О выполнении гособоронзаказа вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин будет докладывать премьер-министру Владимиру Путину каждую неделю. Он считает, что гособоронзаказу сейчас требуется "ручное управление", чтобы не было повторения проблем с его выполнением.

"Будем еженедельно рассматривать выполнение гособоронзаказа", - отметил Рогозин, и добавил, что о результатах этой работы он будет докладывать премьер-министру РФ Владимиру Путину.

Чиновник подчеркнул, что у предприятий "Росатома" проблем с выполнением гособооронзаказа нет, "идем опережающим темпом".

Глава "Росатома" Сергей Кириенко, в свою очередь, отметил: "Предприятия "Росатома" в 2011 году выполнили гособоронзаказ на сто процентов, как и во все предыдущие годы. Ни разу не было случая, чтобы атомная отрасль не выполнила гособоронзаказ, надеюсь, что и не будет", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

СБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Страховщики предложили наказывать рублем за лишний вес и курение через полисы ОМС

Страховщики предложили наказывать рублем за лишний вес и курение через полисы ОМС. Очередная инициатива, которая рискует залезть в кошельки граждан под благовидным предлогом заботы о здоровье. Глава Всероссийского союза страховщиков Евгений Уфимцев выступил с радикальным предложением: ввести повышенные взносы на обязательное медицинское страхование (ОМС) для тех, кто ведет неправильный образ жизни. В чем суть идеи: По задумке авторов, базовый объем медицинской помощи должен остаться бесплатным для всех. Но если человек сознательно портит свое здоровье — курит или питается фастфудом и набирает лишний вес, — он должен платить за медицину больше. «Толстеешь, куришь — получишь коэффициент по страховым взносам 2 или 3. Все регулируется деньгами», — прямо заявил глава союза страховщиков, объясняя, как нужно стимулировать население к здоровому образу жизни. Где кроется подвох: Идея преподносится как финансовый стимул к ЗОЖ. Но на практике она вызывает массу вопросов и негодование общественности. Во-первых, кто и как будет измерять талию пациентов, ставить на весы и проверять наличие вредных привычек? Будут ли созданы специальные комиссии при поликлиниках? Во-вторых, авторы инициативы словно забывают, что лишний вес, особенно в пожилом возрасте, часто возникает не от ежедневного переедания деликатесами. Причиной могут быть гормональные сбои, возрастные изменения обмена веществ и банальная бедность. Когда денег хватает только на дешевые углеводы (хлеб, макароны и картошку), а качественные белки, рыба и свежие овощи стоят как чугунный мост, сохранить идеальную фигуру крайне сложно. Звучит это предложение не как забота о нации, а как очередная попытка переложить расходы системы здравоохранения на самих пациентов и сделать бесплатную медицину платной для самых уязвимых. Как вы оцениваете это предложение: это правильный кнут для тех, кто не следит за собой, или просто новый побор под красивым предлогом?