Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Рогозин рассказал Калашникову любимый анекдот и пострелял из пистолета

, 14:17

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин во время посещения ОАО "Ижевский машзавод" встретился в конструктором российского оружия Михаилом Калашниковым и рассказал ему любимый анекдот, а также опробовал новый пистолет.

Рогозин рассказал 90-летнему Калашникову любимый анекдот, который часто рассказывал во время службы полномочным представителем президента РФ в НАТО: - "Оптимисты учат сейчас английский, пессимисты - китайский, а реалисты – устройство автомата Калашникова".

Рассуждая о качестве автомата Калашникова, вице-премьер привел в пример Афганистан, который, по его словам, вопреки правилам коалиционных сил НАТО добивается новых поставок для себя полюбившегося российского вооружения и, прежде всего, автоматов Калашникова. "Они просят наше оружие, так как привыкли к простому и надежному вооружению", - заметил куратор ВПК.

Во время визита в музей оружия Рогозин сообщил, что приостановил утилизацию винтовок Мосина, которые использовались в начале XX века. "Я распорядился приостановить утилизацию, поскольку винтовки Мосина - и военная история, и ценные музейные экспонаты. Они представляют большой интерес для охотников и коллекционеров оружия во всем мире", - аргументировал он свою инициативу.

Вице-премьер ознакомился не только с музейными экспонатами, но и с новейшими разработками оружейников на выставке стрелкового оружия. Он спустился в тир, где опробовал на практике предсерийный образец пистолета Strike калибра 9 мм. "Интересная вещь. Новейшая технология, которой в мире ни у кого больше не существует. Если запустим до конца 2012 года в серию, то это даст обгоняющий эффект", - поделился своими ощущениями от стрельбы из нового пистолета Рогозин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram