Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Российский военно-морской отряд стал грозой пиратов в Аденском заливе

, 12:52

Седьмой отряд кораблей Тихоокеанского флота, участвующий в Аденском заливе в международной миссии по борьбе с пиратами, успешно сопроводил караван торговых судов по коридору безопасности.

Седьмой отряд состоит из большого противолодочного корабля "Адмирал Трибуц", танкера "Печенга" и морского спасательного буксира "МБ-37". В отряд включены подразделения морской пехоты и два вертолета палубной авиации, экипажи которых ведут воздушную разведку по выявлению пиратских судов. Отряд прибыл в Индийский океан из Владивостока 12 января, а через три дня уже сформировал первый международный караван и повел его по коридору безопасности в сторону Баб-эль-Мандебского пролива.

"В первый международный караван вошли торговые суда Мальты и Турции. Под прикрытием БКП "Адмирал Трибуц" они миновали Аденский залив, а затем автономно пошли в порты назначения Ближнего Востока и Европы. Сейчас тихоокеанцы формируют второй международный караван торговых судов, который поведут в обратном направлении", - сообщил РИА Новости официальный представитель Тихоокеанского флота капитан первого ранга Роман Мартов. Во время плавания на борт БПК "Адмирал Трибуц" поднялся командующий в Аденском заливе антипиратской операцией НАТО контр-адмирал ВМС Турции Синан Азми Тосун и провел встречу с командованием седьмого отряда кораблей ТОФ во главе с капитаном первого ранга Ильдаром Ахмеровым. Военные моряки обменялись оперативной информацией, проанализировали сложившуюся ситуацию в Аденском заливе и особенности выполнения антипиратской миссии в этом регионе и обсудили возможность проведения совместных маневров по досмотру и задержанию судна, подозреваемого в пиратских действиях.

Сейчас отряд приступает к формированию второго каравана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram