Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Армия

Минобороны готовит боевые расчеты для С-300 на тренажерах в Подмосковье

, 12:20

В Подмосковье обучение на тренажере, имитирующем работу боевых расчетов зенитных ракетных полков систем ПВО С-300, проходят подготовку полсотни офицеров войск Воздушно-космической обороны.

«Более 50 офицеров зенитного ракетного полка Командования противовоздушной и противоракетной обороны Войск ВКО сдают контрольные зачеты по применению зенитных ракетных систем (ЗРС) С-300 в условиях реальной боевой обстановки. Это - пятидневный цикл специальных учебных занятий в единственном в России учебно-тренировочном полку ПВО», - рассказал представитель управления пресс-службы и информации Минобороны России по ВКО полковник Алексей Золотухин Интерфаксу.

Подмосковный полк предназначен для слаживания и совершенствования подготовки боевых расчетов командных пунктов в условиях сложной воздушной обстановки с использованием полетов реальной авиации и тренажно-имитационной аппаратуры «Тембр-М».

«Уникальность учебного тренажера «Тембр-М» заключается в возможности моделировать любые условия боевой обстановки в режиме реального времени и в реальном географическом измерении. Находясь в Московской области и используя цифровую карту местности, специалисты учебно-тренировочного полка имеют возможность готовить боевые расчеты зенитных ракетных полков С-300 к действиям в любом регионе не только Российской Федерации, но и всего Земного шара», - объяснил полковник.

Тренировки проводятся с использованием специальных компьютерных программ, имитирующих реальные боевые условия. Программы разделяются по количеству воздушных целей, участвующих в ударе, по высотам и скоростям их налета с применением различных видов помех. Учебно-материальная база полка позволяет повышать подготовку боевых расчетов ЗРС С-300 и, при необходимости, проводить слаживание вновь формируемых полков, сказал Золотухин.

В ближайшее время планируется «внедрение новых учебных программ, позволяющих готовить боевые расчеты к ведению боевых действий в сложных условиях воздушной и помеховой обстановки с учетом существующих и перспективных средств воздушно-космического нападения иностранных государств», пообещал он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram