Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Для "Борея" нет причалов

, 15:47

Состояние причальных сооружений военно-морского флота не позволяет «парковать» к ним новейшие подводные лодки. После упразднения специальной службы ВМФ ими никто не занимается.

«В России нет ни одного причала, который бы обеспечил прием и полноценное базирование РПЛСН проекта 955 «Борей». Их нет и на Северном флоте, куда по плану должны прийти «Бореи», нет и на ТОФ. И никто пока не собирается решать эту проблему», - рассказал «Аргументам.ру» источник в Главном командовании ВМФ.

По его словам, прямая ответственность за это лежит на Главкоме ВМФ адмирале Владимире Высоцком, который позволил уничтожить Управление начальника строительства, инженерного обеспечения и расквартирования ВМФ. Именно эта структура обеспечивала строительство и содержание гидротехнических сооружений и объектов береговой инфраструктуры базирования надводный кораблей и подводных лодок.

«На ее возрождение потребуются миллиарды рублей, которых нет даже в плане перспективного бюджета ВМФ», - добавил он.

Подводные лодки проекта 955 «Борей» (по классификации НАТО SSBN «Borei» или "Dolgorukiy" после спуска на воду головного корабля) - серия российских атомных подводных лодок класса «ракетный подводный крейсер стратегического назначения». По состоянию на январь 2012 года головной корабль «Юрий Долгорукий» проходит серию ходовых испытаний, еще один корабль спущен на воду, один находится в постройке, для четвёртого корабля создаётся задел материалов. Всего планируется построить 8 кораблей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram