Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Минобороны РФ будет покупать не российские, а итальянские броневики

, 15:55

Минобороны РФ с 2014 года будет покупать не российские, а итальянские броневики IVECO LVM-M65, получившие название "Рысь". В министерстве объясняют этот шаг отсутствием перспектив по модернизации российской машины.

Представитель Минобороны РФ пояснил: "Даже если модернизировать "Тигр" по 5-му классу защиты, как нам нужно, он не сдвинется с места, потому что будет очень тяжелым и мощности двигателя и ходовой части не хватит. К тому же, на эти работы ВПК, который производит "Тигр", просит три года. Зачем мы будем ждать столько времени, если уже сейчас можем начать оснащение воинских частей "Рысью".

Между тем в ВПК сообщили, что у них уже готов "Тигр" с классом защиты 6A, который ничем не хуже итальянской "Рыси" и безопаснее для экипажа.

Однако в Главном автобронетанковом управлении (ГАБТУ) Минобороны, которое занимается закупкой и принятием на вооружение колесной и гусеничной техники, отказываются в это верить.

Независимые эксперты считают, что итальянские броневики "Рысь" покупаются для того, чтобы зайти на итальянский рынок и закупить технологии по другим машинам, но опасность такого подхода в том, что переоснащение российской армии ставится в зависимость от политической обстановки в мире. Если "Рысь" — это готовое техническое решение, которое можно просто использовать, то "Тигр" — это направление российского автопрома, которое нужно поддерживать и развивать. А Минобороны РФ сейчас этим заниматься не хочет, пишет газета "Известия".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram