Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

В России отмечают 60-летие уникальных трубопроводных войск

, 13:11

В вооружённых силах России в субботу отмечают юбилей - 60 лет со дня создания трубопроводных войск. Они сформированы по директиве министра обороны 14 января 1952 года в виде отдельного батальона перекачки горючего и не имеют аналогов в иностранных армиях.

Как пояснили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, трубопроводные войска России выполняют задачи по обеспечению непрерывной доставки горючего на значительные расстояния. Возможности войск позволяют проложить полевые магистральные трубопроводы для подачи горючего потребителям общей протяженностью свыше 16 тыс километров. Основное "вооружение" войск составляют трубопроводы, трубомонтажная техника и другие средства механизации работ, а также специальные автомобили и средства связи.

Серьезной проверкой боеготовности войск стало их участие в афганской войне. На территории Афганистана было развернуты полевые магистральные трубопроводы общей протяженностью более 1200 км, по которым было подано 5,4 млн тонн горючего, что составило 80 проц от общего объема подвоза.

Разнообразные возможности войск не раз подтверждались в мирное время при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера: тушении больших лесных пожаров и возгораний торфяников, ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, землетрясения в 1989 году в Армении, а также в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Торжественным построение личного состава отметит сегодня 60-летний юбилей войск трубопроводный батальон, дислоцированный в Ставропольском крае.

"Летом 2010 года военнослужащие этого батальона принимали участие в тушении горящих торфяников в центральной части России, проложив четыре трубопровода к местам возгораний общей протяженностью 40 км. А в июне 2011 года в ходе тактических учений они протянули 75-километровую магистраль от северо-осетинского населенного пункта Ардон по Кавказскому Хребту до границы с Южной Осетией", - сказал начальник пресс-службы Южного военного округа Игорь Горбуль, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В настоящее время военные трубопроводчики нашего округа в рамках подготовки к стратегическим командно-штабным учениям "Кавказ-2012" приступили к занятиям по отработке практических навыков при развертывании магистралей и перекачке топлива", - отметил Горбуль.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram