Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

В Москве расследуют убийство молдаванина на миротворческом блокпосту

, 16:02

Российская сторона тщательно расследует инцидент на российско-молдавско-приднестровском миротворческом посту, произошедший утром 1 января. О результатах расследования МИД РФ обещал проинформировать молдавскую сторону.

МИД РФ выразил сожаление в связи со случившемся, но при этом отметил, что российские миротворцы действовали по инструкции.

Пресс-служба МИД РФ комментирует ситуацию: «Легковой автомобиль „Лада“ с молдавскими номерами дважды проследовал через КПП со значительным превышением скорости, сбив заграждение. В соответствии с инструкцией старший российского наряда сделал предупредительные выстрелы сначала в воздух, а после того, как водитель не подчинился требованию остановиться, - по колесам автомобиля. Однако в результате попадания одной из пуль водитель гражданин Республики Молдова восемнадцатилетний Вадим Писарь был тяжело ранен, доставлен в одну из клиник, где, несмотря на операцию, скончался».

О результатах расследования инцидента МИД пообещал проинформировать молдавскую сторону. Ведомство также сообщило, что 3 января эта тема обсуждалась по телефону с заместителем министра иностранных дел Молдавии Андреем Поповым, а также послом Молдавии в России Андреем Негуцей, сообщает НТВ.

Накануне около сотни представителей молдавских общественных организаций заблокировали злополучный КПП, требуя замены российских миротворцев на международных наблюдателей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram