Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

От автомата Калашникова российская армия не отказывается

, 20:50

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что российская армия не отказывается от автомата Калашникова, но армии нужны принципиально новые решения по стрелковому оружию от российских оружейных конструкторов.

В своем интервью Анатолий Сердюков сказал: "Почему-то все решили, что если Минобороны не заключило масштабных контрактов по приобретению автомата Калашникова, то его чуть ли не снимают с вооружения. Конечно, это глупость", - цитирует его РИА Новости.

По словам министра, "у нас большое количество автоматов в наличии, и покупать очередную партию нет смысла. В России Вооруженные силы - миллион, а имеющимися "Калашниковыми" можно оснастить несколько таких армий. Нужно сначала разобраться с тем, что у нас есть. После этого будем рассматривать, какие образцы существенно отличаются от имеющихся в нашей армии автоматов. И лишь затем начнем закупать новые", - отметил Анатолий Сердюков.

Напомним, в сентябре 2011 года начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров заявил, что министерство обороны отказалось от закупок автоматов АК-74 (Калашникова), поскольку его запасы слишком велики. Он также сообщил, что в скором времени на вооружение армии поступят автоматы нового поколения, но какие именно, он не уточнил.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram