Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

В январе 2012 года в российской армии появится военная полиция

, 19:16

Военная полиция появится в российской армии в январе 2012 года "и соберет в единое целое ряд уже действующих направлений", об этом во вторник сообщил министр обороны России Анатолий Сердюков.

Министр обороны рассказал в своем интервью, что сейчас создается структура, которая будет готовить военных полицейских, поскольку они должны обладать юридическими знаниями и организаторскими способностями: "В первую очередь это гарнизонная служба и все, что с ней связано. Туда же хотим включить дисциплинарные батальоны и военную автоинспекцию. Передадим военной полиции комендантские функции, контроль за порядком на территории гарнизона. На мой взгляд, это повлечет существенные изменения в казарменной жизни, поможет бороться с казарменным хулиганством. Следствием военные полицейские точно заниматься не будут, а первичное дознание, которое сейчас проводят обычные офицеры, могут взять на себя. Охранение и сопровождение воинских колонн на марше - тоже".

По его словам, в Минобороны РФ уже создано Главное управление военной полиции во главе с генералом Сергеем Суровикиным. Анатолий Сердюков пояснил, что "замыкаться главк будет на министра обороны. В военную полицию наберем несколько тысяч человек, и только по контракту. Не исключено, что предложим должности кому-то из находящихся за штатом офицеров. Это решится по результатам их аттестации. Тех, кто подойдет для службы в военной полиции, отправим учиться на специальные курсы", - цитирует Сердюкова Интерфакс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram