Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Первые разведывательные БЛА поступили на вооружение Балтфлота

, 15:41

Руководитель пресс-службы Балтфлота капитан 2-го ранга Владимир Матвеев сообщил в среду, что на вооружение флота поступили первые беспилотные летательные разведывательные аппараты (БЛА) "Груша".  

Владимир Матвеев рассказал, что "в первую очередь беспилотными летательными аппаратами "Груша" будут оснащены подразделения морской пехоты и мотострелкового соединения береговых войск Балтийского флота". В дальнейшем планируется оснастить такими БЛА все флотские соединения и части.

"В настоящее время на флотском полигоне "Хмелевка", что на калининградском побережье Балтийского моря, проходят сборы с военнослужащими разведывательных подразделений из соединений и частей береговых войск флота по изучению устройства и правил эксплуатации беспилотного летательного аппарата "Груша", - цитирует руководителя пресс-службы ИТАР-ТАСС.

По его словам, представители завода-изготовителя БЛА "Груша" обучают офицеров правилам запуска аппарата с земли, управления им в воздухе, а также возможностям получения необходимой фото- и видеоинформации в режиме реального времени.

По мнению Владимира Матвеева, "применение беспилотных летательных аппаратов значительно ускорит процесс получения разведывательных данных в режиме реального времени при проведении мероприятий боевой подготовки и обучении войск флота".

Новый разведывательный БЛА имеет размах крыла меньше метра и весит более двух килограммов, "он может "видеть" отдельных людей своими двумя видеокамерами с расстояния до 500 м, однако сам остается невидим благодаря светлой окраске и пластмассовому корпусу, через который проходят лучи радаров", - рассказал представитель завода-изготовителя. Кроме того, курс "беспилотнику" можно проложить при помощи компьютера, что позволяет оператору БЛА сосредоточится именно на сборе информации: ориентируясь на сигналы навигационных спутников, аппарат во время полета не требует постоянного управления.

На сегодняшний день Балтийский флот получил два комплекса беспилотных летательных аппаратов "Груша", каждый из которых состоит из станции управления и восьми "беспилотников", об этом сообщили в штабе БФ.

БЛА
БЛА

БЛА "Груша". Фото с сайта army-news.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram