> Военные разведчики Российской армии перешли на австрийские снайперские винтовки - Аргументы Недели

//Армия

Военные разведчики Российской армии перешли на австрийские снайперские винтовки

12 декабря 2011, 15:53 [ «Аргументы Недели» ]

Фото с сайта newsfiber.com

Военнослужащие разведывательных подразделений Воздушно-десантных войск России осваивают новую австрийскую снайперскую винтовку системы Манлихера, сообщил официальный представитель ВДВ полковник Александр Кучеренко.

"Обеспечение разведывательных и специальных подразделений наших войск новым вооружением и военной техникой проводится в приоритетном порядке. В текущем году в интересах разведки ВДВ было обновлено стрелковое вооружение. Личный состав приступил к освоению снайперской винтовки австрийской системы Манлихера",  сказал Кучеренко, передаёт ИТАР-ТАСС.

"Её освоение станет одной из основных задач подготовки личного состава разведывательных подразделений в 2012 учебном году", - подчеркнул Кучеренко.

Традиционным вооружением снайперов в Российской армии считается снайперская винтовка Драгунова /СВД/ калибра 7,62-мм. Десантники используют СВД-С /со складывающимся прикладом/, а также 9-мм специальную снайперскую винтовку для бесшумной стрельбы - ВСС, также известную как "Винторез".

Австрийская снайперская винтовка "Манлихер P-04" (MANNLICHER, STEYR SSG 04) выделена для отдельных снайперов, решающих задачи поражения целей на дистанции, превышающие возможности отечественных "снайперок". Сходство с СВД состоит в том, что австрийская винтовка также использует 10-зарядный магазин и имеет тот же калибр - 7,62 мм. Однако "Манлихер" использует более мощный патрон, обеспечивающий большую прицельную и убойную дальность - более тысячи метров. Продольно-скользящий затвор австрийской винтовки требует постоянного перезаряжания вручную, но обеспечивает лучшую чем у СВД кучность стрельбы.

Военные отмечают также более качественное изготовление "Манлихера", другой способ крепления прицела, кардинально отличающийся от российского образца. В комплекте для удобства предусмотрены сошки. Имеются индивидуальные настройки, используемые в целях изготовки для стрельбы, учитывающие анатомическое строение человека. У "Манлихера" более совершеннный чем у СВД-С 14-кратный прицел.

Зарубежная новинка, по оценке российских военных, требует специальной подготовки. В ходе боевой учёбы разведчики-снайперы отрабатывают новую тактику и порядок применения, а также возможность комбинирования двух винтовок - российской и австрийской - при решении разных задач.

"АН" писали в мае, что сержанты, офицеры говорят, что винтовка "Манлихер" хороша только в идеальных условиях для стрельбы – точна, с хорошей кучностью. То есть для спортсменов. В реальных условиях большинство предпочитают СВД.

ЛБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Сын богатейшего депутата Перми задержан за работу курьером у украинских мошенников

20-летний Пётр Плотников, сын депутата Пермской городской думы и почётного гражданина Перми Владимира Плотникова, задержан по подозрению в участии в мошеннической схеме, организованной украинскими злоумышленниками. Об этом сообщает телеграм-канал BAZA со ссылкой на собственные источники. По данным издания, задержание произошло ещё в конце зимы — 15 февраля. Действуя по указанию мошенников, молодой человек выполнял роль курьера: забирал деньги у обманутых жителей Перми (преимущественно пенсионеров) и, по предварительной информации, оставлял себе процент от собранных сумм, остальное передавал кураторам. Речь может идти о нескольких миллионах рублей, похищенных у пожилых граждан. Несмотря на серьёзность обвинений, местные правоохранительные органы не стали предавать информацию о его задержании огласке. Решением Индустриального районного суда Перми Пётр Плотников был первоначально отправлен под стражу в следственный изолятор до 15 апреля. Однако уже в марте Пермский краевой суд смягчил меру пресечения: теперь подозреваемый находится под домашним арестом как минимум до 15 мая. По сведениям источников, семья Плотниковых уже частично возместила ущерб потерпевшим. Это неудивительно, учитывая финансовое положение Плотникова-старшего: отец подозреваемого Владимир Плотников входит в число богатейших людей Пермского края. Так, одна из бизнес-структур, в которой депутату принадлежит 25% акций, — прикамская кабельная компания — оценивается в 5,5 миллиарда рублей, а её выручка за 2025 год составила 581 миллион рублей. Примечательно, что и сам Владимир Плотников недавно оказался в центре общественного скандала — из-за весьма громких публичных высказываний. В своих выступлениях он осудил полицейских, увольняющихся из-за низких зарплат, и предложил направлять таких сотрудников на специальную военную операцию. Теперь же внимание общественности переключилось на его сына.