Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Военные разведчики Российской армии перешли на австрийские снайперские винтовки

, 15:53

Военнослужащие разведывательных подразделений Воздушно-десантных войск России осваивают новую австрийскую снайперскую винтовку системы Манлихера, сообщил официальный представитель ВДВ полковник Александр Кучеренко.

"Обеспечение разведывательных и специальных подразделений наших войск новым вооружением и военной техникой проводится в приоритетном порядке. В текущем году в интересах разведки ВДВ было обновлено стрелковое вооружение. Личный состав приступил к освоению снайперской винтовки австрийской системы Манлихера",  сказал Кучеренко, передаёт ИТАР-ТАСС.

"Её освоение станет одной из основных задач подготовки личного состава разведывательных подразделений в 2012 учебном году", - подчеркнул Кучеренко.

Традиционным вооружением снайперов в Российской армии считается снайперская винтовка Драгунова /СВД/ калибра 7,62-мм. Десантники используют СВД-С /со складывающимся прикладом/, а также 9-мм специальную снайперскую винтовку для бесшумной стрельбы - ВСС, также известную как "Винторез".

Австрийская снайперская винтовка "Манлихер P-04" (MANNLICHER, STEYR SSG 04) выделена для отдельных снайперов, решающих задачи поражения целей на дистанции, превышающие возможности отечественных "снайперок". Сходство с СВД состоит в том, что австрийская винтовка также использует 10-зарядный магазин и имеет тот же калибр - 7,62 мм. Однако "Манлихер" использует более мощный патрон, обеспечивающий большую прицельную и убойную дальность - более тысячи метров. Продольно-скользящий затвор австрийской винтовки требует постоянного перезаряжания вручную, но обеспечивает лучшую чем у СВД кучность стрельбы.

Военные отмечают также более качественное изготовление "Манлихера", другой способ крепления прицела, кардинально отличающийся от российского образца. В комплекте для удобства предусмотрены сошки. Имеются индивидуальные настройки, используемые в целях изготовки для стрельбы, учитывающие анатомическое строение человека. У "Манлихера" более совершеннный чем у СВД-С 14-кратный прицел.

Зарубежная новинка, по оценке российских военных, требует специальной подготовки. В ходе боевой учёбы разведчики-снайперы отрабатывают новую тактику и порядок применения, а также возможность комбинирования двух винтовок - российской и австрийской - при решении разных задач.

"АН" писали в мае, что сержанты, офицеры говорят, что винтовка "Манлихер" хороша только в идеальных условиях для стрельбы – точна, с хорошей кучностью. То есть для спортсменов. В реальных условиях большинство предпочитают СВД.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram