> Министром обороны России скоро станет Рогозин – обещают СМИ - Аргументы Недели

//Армия : 

Министром обороны России скоро станет Рогозин – обещают СМИ

2 декабря 2011, 12:54 [ «Аргументы Недели» ]

Об ошибках и крайне непопулярных действиях нынешнего министра обороны России Анатолия Сердюкова в последнее время не сообщали только несуществующие средства массовой информации.

Даже гламурные издания прошлись по новой армейской форме, разработанной модным российских модельеров Валентином Юдашкиным.

В преддверии уже назначенных президентских выборов, пишут СМИ, наступило время гнать подальше от Вооруженных сил Сердюкова, превратившего армию в гигантский коммерческий ларек.

«Кажется, Медведев уже начал готовиться к такому шагу и уже дистанцируется от Сердюкова. А как еще расценить беспрецедентное за последние десятилетия игнорирование Верховным главнокомандующим итогового заседания коллегии Министертва обороны, состоявшейся на днях? На ней, как обычно подводились результаты жизни и учебы Вооруженных сил за год, ставились задачи на ближайшую перспективу. Всегда это делал президент страны. А тут - вообще не приехал!», - пишет Свободная пресса.

О назначении на кресло министра военного ведомства нынешнего постпреда России при НАТО Дмитрия Рогозина, по мнению издания, говорит активизация выступлений постпреда в СМИ по армейской тематике.

«Другой немаловажный нюанс — назначение его в середине ноября председателем Комиссии по обороне и оборонной промышленности при Общественном комитете сторонников Дмитрия Медведева, что воспринимается как некий переходный мостик. Наконец, третье. Именно Рогозин сопровождал президента Медведева во время недавней поездки во Владикавказ в 58-ю армию», - перечисляют журналисты.

Да и некоторые заявления в СМИ самого Рогозина показывают, что он не только недоволен итогами сердюковских реформ, но и имеет свое видение нового перереформирования армии.

Сразу же после назначения «военным министром» в общественный штаб Медведева Рогозин заявил, что для эффективной модернизации Вооружённых сил власть создала все необходимые условия: принята государственная программа развития армии до 2020 года, которая предусматривает выделение огромных средств на перевооружение, подготовлена необходимая нормативная база. Однако реализация всех принятых мер традиционно сталкивается с проблемами на уровне федеральных органов исполнительной власти и госкорпораций. Далее, называя препятствия, с которыми придётся столкнуться при проведении модернизации Вооружённых сил, Рогозин напомнил, что их корни растут из 90-х годов прошлого века. Именно тогда ОПК, как и вся экономика, находился в глубочайшей депрессии, когда военная техника практически не обновлялась, объёмы гособоронзаказа были минимальными, а боеготовность боевой техники поддерживалась лишь за счет её ремонта. Выживание ОПК до недавнего времени обеспечивалось исключительно экспортом вооружений, разработанных ещё в советский период. Безусловно, это было выходом в тот тяжёлый период, но перед Россией теперь стоят новые задачи, - период выживания пройден, необходимо двигаться дальше.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Как слияние цифровых поборов и прогрессивных налогов форматирует российскую экономику?

Российская экономика вошла в новую реальность, где все налоги работают как единая система. Раньше налоговые изменения вводились по отдельности, но теперь базовая ставка налога на прибыль для компаний выросла до 25%, а НДС подняли до 22%. Эти два налога вместе создают серьезное давление на бизнес. Производственные предприятия и малый бизнес на упрощенной системе налогообложения оказались в сложной ситуации: теперь порог вхождения для обязательной уплаты НДС снизился до 15–20 миллионов рублей годового дохода. Это значит, что даже небольшие компании теперь должны платить НДС, что сильно снижает их прибыль. Получается, что если издержки компании растут, как и налоги, то частный сектор вынужден поднимать цены на товары и услуги. Однако если цены растут слишком сильно, падает спрос, покупатели уходят к конкурентам или вообще перестают потреблять конкретный товар. В итоге компаниям не остается ничего, кроме как искать способы сохранить деньги, уводя их из традиционного бизнеса.