Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Российские военные в Южной Осетии приготовились к худшему

, 11:45

Ситуация в Южной Осетии резко осложнилась. На сегодня намечен массовый митинг сторонников Аллы Джиоевой. В связи с этим, российские военнослужащие 4-ой военной базы в Южной Осетии приведены в состояние повышенной боевой готовности.

«Отменен выход за пределы части, отозваны из отпусков офицеры, которые были в ближайших регионах, усилено боевое охранение базы и штаба в Цхинвали. Пока все запланированные занятия идут в штатном режиме, но мы готовимся к возможным провокациям», - рассказал «Аргументам. ру» источник в командовании 4-ой базы.

По его словам, «ситуация сложная. В последние дни отмечен рост антироссийских настроений. Точнее рост антиправительственных настроений. Осетины, в том числе гражданские служащие на базе говорят: «Баранкевич был вместе с вами, а теперь его выбрасывают».

По словам офицера, «самое неприятное, что каждая из противоборствующих сторон стремится склонить нас на свою сторону». Он добавил, что усиление связано также и с предстоящими 4 декабря выборами в Госдуму. «Перед выборами всегда так. Тоже самое было и в Чечне. Но тут два фактора наложились друг на друга», - подчеркнул офицер.

Руководство Южного военного округа опровергло сообщения некоторых СМИ о приведении российской военной базы в Южной Осетии в повышенную боеготовность из-за президентских выборов в республике.

«Данная информация не соответствует действительности и является вымыслом», - сообщил журналистам начальник пресс-службы Южного военного округа полковник Игорь Горбуль, передает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram