Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Наш ответ на ПРО: организованы войска воздушно-космической обороны

, 08:01

Новый род войск впервые заступил на дежурство в России в четверг - войска воздушно-космической обороны. В состав нового рода войск вошли космическое командование, командование противовоздушной и противоракетной обороны.

К новым войскам был отнесен и космодром Плесецк в Архангельской области. Космическое командование – это  силы и средства систем контроля космического пространства, управления орбитальной группировкой, а также системы предупреждения о ракетном нападении.

Командующий войсками ВКО генерал-лейтенант Олег Остапенко, рассказал ИТАР ТАСС, что использование этих войск "позволит существенно повысить эффективность применения как информационных, так и ударных средств, способных вести борьбу с воздушно-космическим противником". Войска ВКО должны стать средством обороны России от военных угроз стратегического характера, возрастающих в связи с планами США по развертыванию Евро-ПРО близ российских границ.

Одним из важных средств усиления этих войск и всей системы противоракетной обороны в Минобороны РФ считают введение в эксплуатацию новых радиолокационных станций, одну из которых недавно ввел в строй в Калининградской области Дмитрий Медведев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram