Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Калининград → Армия

Медведев – НАТО: Калининградская РЛС тоже не против вас, но это для вас

, 17:21

Станция «Воронеж-ДМ» – это инструмент контроля воздушно-космического пространства, и сама по себе она, конечно, не несет угрозы нашим соседям, заявил во вторник президент России Дмитрий Медведев, присутствовавшей при постановке РЛС в Калининграде на боевое дежурство.

Ее создание не закрывает двери для диалога с иностранными партнерами, но «в данной ситуации окончательные подходы должны быть сформулированы странами НАТО, Соединенными Штатами Америки и нашими европейскими партнерами», напомнил он.

Россию более не могут удовлетворить обычные заявления, что создаваемая система поэтапного и адаптивного перехода к европейской противоракетной обороне не направлена против РФ и если будут сделаны другие шаги, «мы к ним готовы прислушаться», пообещал глава государства.

«Когда нам говорят: это – не против вас, мне хотелось бы сегодня сказать следующее: Уважаемые друзья, та, радиолокационная станция, которая сегодня начала работу, это тоже не против вас, но это для вас и для решения тех задач, которые мы перед собой ставим», заявил Медведев.

Открыв РЛС, президент поручил Министерству обороны создать достойные условия для службы для обслуживающих станцию военнослужащих войск недавно созданных войск воздушно-космической обороны.

«Нужно решить и бытовые задачи, решить задачи, связанные с размещением, расквартированием офицеров, а также задачи, связанные с трудоустройством жен военнослужащих, обеспечить детей всех, кто здесь служит, детскими садами, транспортным обслуживанием, выполнить некоторые работы по инженерному обустройству, ну и сделать нормальную дорогу. Все это, я думаю, можно сделать в достаточно короткой перспективе. Считайте, что соответствующее поручение Вам, а также губернатору Калининградской области мною дано»,  - обратился Медведев к главе региона Николаю Цуканову.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram