Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Снайперская маниловщина

, 15:23

С 1 декабря в российской армии начинается массовое обучение снайперов. За время программы обучения – 3 месяца подготовить профессионального снайпера невозможно. Инициатива Сердюкова обернется маниловщиной.

 С 1 декабря этого года Министерство обороны начинает массовое обучение снайперов для российской армии. До 2016 года во все мотострелковые и танковые бригады должны поступить в общей сложности около 1 тыс. хорошо подготовленных стрелков, способных поражать противника за 1–2 км. То есть в каждой мотострелковой и танковой бригаде к должно появится до 90 снайперов. Программа обучения рассчитана на три месяца. Об этом сообщили в пресс-службе военного ведомства.

По мнению экспертов, это очередная «умная мысль», пришедшая в голову министру обороны А. Сердюкову, обернется «маниловщиной и показухой». Как рассказал «Аргументам. ру» офицер-снайпер Центра специального назначения ФСБ России, «подготовить за три месяца настоящего снайпера физически и психологически невозможно».

«У нас обучение уже умеющего стрелять офицера длится до трех лет. В других силовых ведомствах примерно такой же срок. Не следует забывать, кроме чисто технических навыков для настоящего снайпера требуется длительная психологическая подготовка. Ведь ты реально видишь лицо человека, в которого придется стрелять на поражение. Это не артиллерия. Обучить этому 18-летнего пацана?! А потом, что он после года службы делать будет на гражданке», - говорит офицер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram