Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Калининград → Армия

РЛС в Калининграде уже готова противостоять евроПРО

, 12:49

Новая радиолокационная станция в Калининграде готова к вводу в состав Системы предупреждения о ракетном нападении, отрапортовал в пятницу командующий войсками Воздушно-Космической обороны генерал-лейтенант Олег Остапенко.

"У нас в Калининграде завершены все строительные работы по вводу в строй данной станции, проведена работа по подготовке расчетов и допуску их к эксплуатации станции. На сегодняшний день мы готовы по команде Верховного главнокомандующего ввести в состав общей Системы предупреждения о ракетном нападении данную РЛС", - уточнил генерал.

"Она дает возможность осуществлять действенный контроль ракетных пусков на всю глубину Европейского континента, а также из акватории Северной Атлантики". "Это позволит, в том числе, контролировать работу и системы ЕвроПРО", - пояснил он.

О готовности станции к работе в составе системы воздушно-космической обороны 23 ноября сообщил президент, Верховный главнокомандующий ВС РФ Дмитрий Медведев.

РЛС относится к классу "Воронеж-ДМ". Станция закрывает западный сектор, за который в советские времена отвечали станции в Мукачево и Барановичах. Ведется строительство еще двух аналогичных станций: в Армавире и в Иркутской области.

Остапенко пообещал, что ракетные комплексы "Искандер" будут развернуты в Калининградской области в сроки, определенные высшим руководством страны, уточняет ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram