Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Армия

Плюшкинский склад Минобороны – половина запасов просрочено

, 17:43

На складах и базах Министерства обороны хранится около 20 млн тонн боеприпасов и оборудования, у половины хранимого истек срок использования и хранения, сообщил в понедельник премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума правительства.

Путин напомнил, что ежегодно на хранение выведенного из эксплуатации военного имущества из бюджета выделяется до 2 млрд рублей. Устаревание техники стало главной причиной масштабных планов перевооружения армии и флота.

В результате физического и морального старения до 2020 года будут списаны и должны быть утилизированы, по предварительной оценке, 600 единиц стратегических и более 350 тысяч единиц обычных видов вооружения, свыше 150 млн штук различного вида боеприпасов и около 140 тысяч ракет.

На реализацию федеральной программы по утилизации вооружения и военной техники за 10 лет правительство выделит 39 млрд рублей. Только в  этом году на нее выделили 3,7 млрд рублей.

Мало этого, добавил премьер, в результате утилизации можно получить более 3,5 млн тонн черных металлов, около 520 тысяч тонн цветных металлов, 35 тонн драгоценных металлов, 114 тысяч тонн взрывчатых веществ. От продажи на рынке продуктов утилизации государство может получить около 10,5 млрд рублей, сообщил Путин.

В июле Главная военная прокуратура сообщала, что одновременно с расходами на оборону растут и потери от коррупции. Только за полтора года осуждены более 30 лиц за махинации при использовании средств в рамках гособоронзаказа. По данным прокуратуры, ущерб государству превысил 623 млн рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram