Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Минобороны подписало контракты на 280 млрд руб

, 17:32

Премьер-министр России Владимир Путин в среду объявил, что Министерство обороны РФ заключило семь контрактов по гособоронзаказу на общую сумму, превышающую 280 млрд рублей.

В начале июля генеральный конструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов заявил, что государственный оборонный заказ в области стратегических ядерных сил на 2011 год фактически сорван.

Министерство обороны ответило, что задержки с поставками происходят по вине производителей, которые безосновательно завышают цены, не объясняя, каким образом они их устанавливают. В спор вмешались сначала президент России Дмитрий Медведев, а затем и премьер-министр.

В октябре министр обороны России Анатолий Сердюков заявил, что гособоронзаказ на 2012 год "почти полностью уже размещен". Министр уточнил, что гособоронзаказ теперь будет формироваться в Минобороны до декабря, чтобы с января он уже начал выполняться.

Затем вице-премьер России Сергей Иванов объявил журналистам, что гособоронзаказ на 2012 год практически согласован.

Наконец, сегодня в Северодвинске семь контрактов по гособоронзаказу подписаны в присутствии премьер-министра.

По информации из Объединенной судостроительной корпорации, два контракта касаются опытно-конструкторских работ по проектам "Борей" и "Ясень". Их будут выполнять КБ "Рубин" и КБ "Малахит". Другой контракт - на строительство этих лодок, которое будет осуществляться на "Севмаше". Еще один контракт касается строительства спасательного судна проекта 11320, выполняться он будет на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге.Контракты подписаны в рамках государственного оборонного заказа на 2011 год и плановый период 2012-2013 гг в обеспечение реализации государственной программы вооружений на 2011-2020 гг. В соответствии с Программой, на комплексное переоснащение Военно-Морского Флота заложено около 4,7 трлн рублей. В нынешнем году на строительство атомных подводных лодок, фрегатов, судоремонт и техническое обслуживание кораблей в федеральном бюджете предусмотрено более 85 млрд рублей, в 2012 год – свыше 93 млрд рублей, уточняет ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram