Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Президент Медведев поручит Минобороны развивать деятельность священников в армии

, 17:27

Президент РФ Дмитрий Медведев намерен дать поручение Министерству обороны активнее развивать деятельность священнослужителей в российской армии. Планируется, что в армии появятся 240 штатных должностей священнослужителей и девять "гражданских должностей", которые будут координировать работу священников с верующими военнослужащими.

Напомним, Дмитрий Медведев в 2009 году поддержал инициативу руководителей крупнейших религиозных общин России воссоздать в армии институт военного духовенства, упраздненный в 1918 году.

"Здесь надо действовать энергичнее и для этого необходимо проявить и государственную волю. Мы об этом говорили с Его Святейшеством патриархом Кириллом. Соответствующее поручение Министерству обороны я дам", - сказал Медведев в субботу на встрече с представителями православной общественности. По мнению главы государства, Минобороны пора в этом смысле разворачивать более активную работу. По словам Медведева, сейчас в армии служат всего 19 священников.

Во встрече с президентом России принимают участие иерархи Русской православной церкви, учащиеся православных вузов, представители общественных организаций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram