Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Рассказавшему о рабстве солдату предъявили обвинения в дезертирстве

, 13:04

Солдату-срочнику из Саратовской области Андрею Попову, рассказавшему об одиннадцатилетнем рабстве в Дагестане, предъявили обвинение в дезертирстве. Дело направлено в областную прокуратуру.


Дело в отношении военнослужащего уже направлено в областную прокуратуру для утверждения и передачи в суд, сообщает Интерфакс со ссылкой на главу регионального Союза солдатских матерей  Лидию Свиридову.
"Нашей власти гораздо легче осудить сейчас невиновного и посадить его в тюрьму, нежели признать, что на территории Российской Федерации используется рабский труд", - отметила Свиридова.
17 августа Попов, бежавший из Дагестана, где нелегально работал на одном из местных заводов, добрался до родного города Ершова в Саратовской области и пришел в полицию, чтобы написать заявление о том, что стал жертвой похищения. Там его арестовали и отправили в ИВС.
Военные следователи возобновили расследование уголовного дела, возбужденного в 2000 году в отношении него по факту дезертирства. Попов пропал без вести 11 лет назад, и все это время находился в федеральном розыске.
По информации правозащитников, в 2000 году Попов в бессознательном состоянии был отправлен в Дагестан из воинской части Татищевского военного гарнизона Саратовской области, где проходил в то время срочную службу. 11 лет родственники безрезультатно искали его по всей стране, сообщается на сайте www.kasparov.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram