Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Армия

СовФед согласился утроить зарплаты военных

, 14:29

Два закона о денежном довольствии военнослужащих, предусматривающие увеличение окладов военных, на заседании в среду одобрила верхняя палата парламента России. По одному из них оклады военных с 2012 года вырастут в 2,5-3 раза.

По второму – с 2013 года увеличатся оклады для сотрудников других силовых структур - МЧС, ФСБ, ФСО, СВР, военной прокуратуры и военных следователей СК. - повышение окладов произойдет с.

В результате денежное довольствие лейтенанта Вооруженных сил будет составлять 50 тысяч рублей (сейчас - 19 тысяч рублей).

Существенно увеличатся ежемесячные надбавки за классную квалификацию - с 10% до 30%. Будут установлены размеры надбавок за особые условия военной службы и выполнение задач, связанных с риском для жизни и здоровья. Премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей могут составить до трех окладов.

Также предусмотрена ежегодная индексация окладов военнослужащих и пенсий военных пенсионеров, которые 1 января 2012 года будут увеличены в среднем в 1,6 раза.

Предполагается, что система начисления военных пенсий останется неизменной - 50% за 20 лет выслуги плюс 3% за каждый дополнительный год выслуги, но не более 85%.

При этом за счет увеличения окладов с января 2012 года произойдет существенный рост военных пенсий. Уже в 2012 году пенсии в среднем увеличатся на 60%, средний размер составит около 17 тысяч рублей.

Этот же механизм предусматривает рост пенсии дважды в год. Начиная с 1 января 2013 года ежегодно военные пенсии будут расти еще в среднем на 4%. При этом ежегодные индексации на уровень инфляции сохраняются.

Также будет увеличена сумма возмещения вреда жизни и здоровью военнослужащих, единовременное пособие членам семей погибших военнослужащих составит 3 миллиона рублей.

Одновременно вводятся ежемесячные выплаты военнослужащим, получившим ранения, и членам семей погибших военнослужащих, чего раньше не было.

После одобрения СовФедом законы поступят на подпись президенту РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram