Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

АПЛ четвертого поколения "Северодвинск" вышла в море

, 11:54

Головная атомная подводная лодка нового, четвертого поколения "Северодвинск", построенная на оборонной верфи "Севмаш", отправилась в Белое море для заводских ходовых испытаний, сообщили на предприятии.


На корабле "продолжится проверка комплексов и систем", уточнили на оборонной верфи. Это уже второй испытательный поход "Северодвинска", уточняет ИТАР-ТАСС. По словам гендиректора "Севмаша" Андрея Дьячкова, программы первого выхода (с 12 сентября по 5 октября) была выполнена на 80%. "Испытания пришлось прервать из-за незначительных неисправностей, возникших на борту", - пояснил он. В целом же, первый выход в море новейшей подлодки был признан специалистами успешным.
По данным из открытых источников, "Северодвинск" - это двухкорпусная одновальная АПЛ с пониженным уровнем акустического поля. Впервые в практике отечественного кораблестроения торпедные аппараты расположены не в носу подлодки, а за отсеком центрального поста, что позволило разместить в носовой оконечности гидроакустическую антенну больших габаритов. Комплекс вооружения включает сверхзвуковые крылатые ракеты (восемь вертикальных пусковых установок), универсальные глубоководные самонаводящиеся торпеды и мины.
Корабль также получил новейшие комплексы связи и навигации, оснащен принципиально новой ядерной энергетической установкой. Водоизмещение корабля составляет 9,5 тысяч тонн, длина - 120 м, предельная глубина погружения - 600 м, скорость полного подводного хода - 31 узел (около 57 км/час). Экипаж "Северодвинска" насчитывает 85 человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram