Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Главы двух регионов требуют от военных свернуть утилизацию боеприпасов

, 07:34

Глава Новосибирской области Василий Юрченко направил на имя главкома Сухопутных войск РФ Александра Постникова телеграмму с требованием срочно завершить работы по утилизации боеприпасов в регионе.

Группа информационного обеспечения Центрального военного округа 13 октября сообщала, что завершить программу уничтожения и утилизации устаревших боеприпасов и порохов планируется к 21 октября, а после этой даты будут взрывать только обнаруженные саперами взрывоопасные предметы. Однако в минувшие выходные звук и вибрация от мощных взрывов отчетливо ощущались в Новосибирске и районах области, передает РИА Новости.

По словам Юрченко, "нарушены все сроки по утилизации боеприпасов на Шиловском полигоне". "В самое ближайшее время подрыв закладок боеприпасов повышенной мощности должен быть прекращен", - требует глава региона.

Ранее предполагалось, что утилизация боеприпасов в ЦВО завершится к 1 октября.

Военные сообщали, что уничтожение боеприпасов ведется на четырех полигонах - Тюменском, Донгузском в Оренбургской области, Юргинском в Кемеровской области, Шиловском в Новосибирской области.

Меж тем, на минувшей неделе глава Кузбасса Аман Тулеев обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой навести порядок с утилизацией боеприпасов в Юргинском военном гарнизоне. Аман Тулеев попросил Дмитрия Медведева сократить до минимума нормы закладки подрываемых боеприпасов и запретить проведение работ на общевойсковом полигоне Юрги в праздники и выходные.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram