Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Бездомным офицерам деньги ни к чему?

, 12:06

Министр обороны России Анатолий Сердюков издал директиву не платить деньги офицерам, которых не могут уволить в запас из-за необеспеченности жильем. Об этом говорится в его распоряжении, копия которого имеется в редакции "Аргументов.ру".

В директиве, в частности, говорится: «Не выплачивать денежное довольствие военнослужащим, проходящим службу по контракту, зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников), срок нахождения в котором составляет более 6 месяцев». Естественно, это делается «в целях экономии средств федерального бюджета».

Следует пояснить, что это распоряжение касается военнослужащих, подлежащих увольнению в запас из-за масштабного сокращения численности Вооруженных Сил в рамках реформы, которую проводит Сердюков. Но по Закону «О статусе военнослужащего» уволить военнослужащего по организационно – штатным мероприятиям (сокращению) без предоставления положенного жилья нельзя. Поэтому эти люди до получения квартир и заключения с ними договора социального найма жилого помещения переводились в «распоряжение командира» и назывались «распоряженцами». Они продолжали получать денежное довольствие пусть и в урезанном виде – без большинства надбавок и премий. Средний размер такого денежного довольствия примерно 20 тысяч рублей.

Сколько в России «распоряженцев» Минобороны, не раскрывает.  В военном ведомстве говорят только, что более 60 тысяч военнослужащих имеют право на получение жилья. В тоже время, на последним митинге офицеров «Построение обманутых полков», говорилось о 200 тысячах бездомных военнослужащих.

Примечательно, что согласно контракту, заключаемому с Минобороны, «распоряженцы» не имеют права работать и получать денежное вознаграждение в другом месте. В противном случае, их могут уволить из рядов ВС по пункту «невыполнение условий контракта». И без предоставления жилья. Следовательно, денежное довольствие было основным источником дохода. Следовательно, десятки тысяч человек останутся без средств к существованию.

В Минобороны пока не комментируют подлинность распоряжение своего министра. Но как заявили «Аргументам. ру» некоторые видные юристы, «оно нарушает сразу несколько положений федеральных законов. И в случае обращения в суд победа будет на стороне истца».

Но почему военнослужащие должны идти в суд, чтобы отстоять свои права? И где они возьмут деньги на юристов, если им не платят зарплату?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram