Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Армия

АПЛ "Нерпа" сама отравила экипаж

, 10:52

Гвардии капитану первого ранга Дмитрию Лаврентьеву и машинисту Дмитрию Гробову Тихоокеанский флотский военный суд вынес оправдательный приговор по делу об аварии на атомной подводной лодке "Нерпа".

Таким образом дело гибели 20 человек 8 ноября 2008 года при проведении ходовых испытаний на АПЛ в Японском море суд счел закрытым.

Тогда на субмарине произошло несанкционированное срабатывание системы пожаротушения. Химическое вещество, которое должно было потушить несуществующий пожар, стало причиной гибели трех военнослужащих и 17 гражданских специалистов.

Лаврентьеву было предъявлено обвинение по п."в" ч.3 ст.286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), а Гробову - по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение вреда по неосторожности) и ч.2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

30 сентября коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт обвиняемым, а 14 октября суд подтвердил это решение.

Каким образом сработала система пожаротушения, до сих пор остается тайной.

"Нерпа" же после той трагической истории в 2009 году была отремонтирована и вернулась в состав Тихоокеанского флота. Теперь АПЛ планируется передать в лизинг Индии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram