Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Исаев позвал Кудрина в офицерские общежития

, 15:10

Хорошие пиарщики знают, что рекламу себе можно сделать буквально на всем. Можно присоседиться к успехам, которые к тебе никакого отношения не имеют. Можно выступить с гневной обличительной речью в адрес своих врагов на месте трагедии. Можно повесить на другого свои собственные грехи и подать себя в лучшем свете. Главное - найти болевую точку аудитории и проэкплуатировать ее на сто процентов. Это цинично, но довольно эффективно. Особенно в какун выборов, исход которых пока сам по себе особого оптимизма не внушает.

После того, как Дмитрий Анатольевич сорвался от пережитого стресса на Кудрине и потребовал его крови от Владимира Владимировича, а Владимир Владимирович своего министра временно отставил, "Единой России" появилось на кого вешать всех собак. Благо, мастеров и виртуозов пудрить мозги населению там хватает. Именно к таким проявлениям можно отнести ту самую "резкую критику" с которой сегодня на Кудрина обрушился первый заместитель секретаря президиума Генсовета "Единой России" Андрей Исаев.

Буквально вчера Алексей Кудрин заявил, что его расхождения с Медведевым никуда не исчезли и он не понимает, откуда можно взять деньги и на рост оборонных расходов, и на социалку и пенсии. Чем-то, сказал Кудрин, надо поступаться, и лучше, чтобы это были оборонные расходы. В ответ Андрей Исаев, который в последнее время громогласно и хлестко раздает словесные оплеухи всем оппонентам "Единой России", назвал эти заявления "верхом политического цинизма" и "крокодиловыми слезами, которые мало кого убедят".

Честно говоря, не думал, что когда-нибудь придется даже косвенно выступать в защиту Кудрина, но политического цинизма и лицемерия в словах Исаева, гневно предложившего Алексею Леонидовичу поехать вместе с ним в гости в офицерское общежитие, и "пусть он там расскажет офицерам и их женам, что он против увеличения денежного довольствия военнослужащим, против военной ипотеки и против повышения пенсий военным пенсионерам" несравненно больше, чем во всех бухгалтерских выступлениях самого Кудрина.

Во-первых, г-н Исаев легко и непринужденно переложил ответственность за бедственное положение вооруженных сил в целом и офицерского корпуса в частности с президента и правительства на одного единственного отставленного министра. Что уже само по себе смешно. Ибо ответственность за это несет прежде всего главнокомандующий. Попутно уже четыре года исполняющий обязанности президента страны.

Во-вторых, Исаев фактически провозгласил, что именно Медведев и возглавляемая отныне им "Единая Россия" взялась эти безобразия исправлять. Не углубляясь в вопрос, почему это вдруг срочно решено было сделать именно накануне выборов.

В-третьих, Андрей Исаев виртуозно передернул понятие "военные расходы", выставив их как денежные довольствия и военные пенсии. Хотя именно эти расходы в большей степени являются социальными, чем военными.

Что же касается чисто военных - то накануне выборов лучше было бы отчитаться перед избирателями за нашумевшую покупку во Франции вертолотоносцев "Мистраль", необходимость в которых до сих пор не могут понять даже специалисты. На миллиарды, которые непонятно с какого перепуга были потрачены на каждую из этих невнятных натовских посудин, можно было построить по два полноценных десантных корабля, которые могут принимать самолеты и вертолеты в боевом режиме, заявил бывший начальник вооружения Вооруженных сил РФ, генерал-полковник Анатолий Ситнов. А "Мистрали", по его мнению, "больше подходит для войны с папуасами", чем для обороны Курил от японцев.

Может, пересчитаем, на сколько можно было бы повысить денежное содержание и пенсии, если бы эти деньги потратить на благие цели, а не на черт знает на что?

После этого очень хотелось бы посмотреть и на Кудрина, и на Исаева вместе, когда они отправятся в офицерские общежития. Только это едва ли. Попытка пообщаться с семьями погибших на "Курске" моряков, помнится, непросто обошлось в свое время даже куда более авторитетному и высокопоставленному руководителю, чем партийный функционер Исаев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram