Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Армия

В ДТП сейнера "Донец" с АПЛ "Георгий Победоносец" обвиняют рыбаков

, 08:06

Капитан рыбацкого судна виноват в столкновении в Авачинской бухте сейнера "Донец" с АПЛ "Святой Георгий Победоносец" виноват, утверждает транспортный прокурор Камчатского края Михаил Новицкий по результатам проведенной проверки.

Владельцу "Донца" - ООО "Рыбное" направлено представление. Затребованы соответствующие документы, "готовится административное дело для привлечения капитана сейнера к административной ответственности", цитирует прокурора ИТАР-ТАСС.

Капитан рыболовецкого судна нарушил инструкции по безопасности мореплавания. Заявления, что экипаж "Донца" до столкновения с атомным подводным крейсером не наблюдал его ни визуально, ни по радарам не соответствуют действительности. Капитан и экипаж траулера "Кормчий", находившегося рядом с местом происшествия в момент столкновения, подтвердили утверждения подводников, что АПЛ стояла в надводном положении с включенными сигнальными огнями. Она, по словам капитана "Кормчего", наблюдалась по приборам и "просматривалась визуально на расстоянии пяти миль", подчеркнул Михаил Новицкий.

Информация, что экипаж "Донца" находился в нетрезвом состоянии, и судно попыталось скрыться с места происшествия, по словам прокурора, также не подтверждается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram