Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Министерство обороны РФ отказалось от закупок АК-74

, 11:25

Министерство обороны России отказалось от закупок у концерна "Ижмаш" автоматов АК-74, оружия, которое давно не модернизировалось и которому нужна более современная и дальнобойная замена.

Закупки возобновятся только тогда, когда предприятие создаст новый автомат, пишет газета "Известия".  

По данным "Ижмаша", новое оружие будет показано военным до конца 2011 года. Как пишет газета со ссылкой на источник в концерне, разработки современного автомата уже ведутся.

В июле 2011 года сообщалось, что "Ижмаш" уже занимается созданием нового автомата, который будет отличаться от схемы автомата Калашникова. По словам генерального директора "Ижмаша" Максима Кузюка, новый автомат "сможет конкурировать с самыми современными аналогами стрелкового оружия в мире". Технические подробности о разрабатываемом "Ижмашем" автомате пока неизвестны.

АК-74 выпускается с 1974 года. За все время производства было выпущено около шести миллионов единиц этого оружия. Масса АК-74 калибра 5,45 миллиметра в зависимости от модели составляет от 3,3 до 5,5 килограмма. Максимальная дальность стрельбы автомата составляет 1,4 тысячи метров, а эффективная - до тысячи метров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram