Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Армия

Факт ДТП около Камчатки сейнера и АПЛ проверяет военная прокуратура

, 07:03

Проверку по факту столкновения рыболовного сейнера "Донец" с атомной подводной лодкой Тихоокеанского флота "Святой Георгий Победоносец", происшедшего у берегов Камчатки вечером 20 сентября, начала военная прокуратура Вилючинского гарнизона.

Установлено, что "боеготовность корабля не нарушена, пострадавших среди членов экипажа нет". Никаких серьезных повреждений в результате инцидента субмарина не получила.

"Вины военного командования в происшествии нет", - сообщил военный прокурор Артем Захаров ИТАР-ТАСС.

По его словам, "командование внесет морской протест по факту происшествия", дальнейшими разбирательствами "будут заниматься уже гражданские власти".

По сообщению Государственного морского координационно-спасательного центра РФ, вечером 20 сентября в Авачинской бухте рыболовный сейнер "Донец", принадлежащий ООО "Рыбное", следовал к причалу порта и совершил столкновение с подводной лодкой. В этот момент сейнер совершал маневр по расхождению на встречных курсах с траулером "Кормчий".

По информации военных, АПЛ в момент происшествия стояла без движения в надводном положении с включенными сигнальными огнями.

По сообщению представителя пресс-службы Тихоокеанского флота Романа Мартова, экипаж сейнера, натолкнувшегося на атомный подводный крейсер, "был в неадекватном состоянии", иными словами, моряки были пьяны. Прокурор Вилючинского гарнизона еще раз подтвердил эту информацию, добавив, что в распоряжении прокуратуры имеются соответствующие "фото и видеозаписи".

После инцидента атомная подводная лодка вернулась к месту базирования на базу 25 дивизии ракетных подводных лодок стратегического назначения ТОФ в городе Вилючинск.

АПЛ К-433 "Святой Георгий Победоносец" - стратегическая атомная подводная лодка проекта 667БДР "Кальмар". Спущена на воду 20 июня 1980 года. 3 ноября 1983 года зачислена в 25-ю дивизию 2-й флотилии подводных лодок Тихоокеанского флота с базированием в бухте Крашенинникова (Вилючинск). Водоизмещение корабля 13 тыс тонн, максимальная скорость - 24 узла, глубина погружения - 320 метров, экипаж - 130 человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram