> Белоруссия собирается вооружиться российскими С-400 - Аргументы Недели. Белоруссия

//Армия

Белоруссия собирается вооружиться российскими С-400

10 сентября 2011, 20:14 [ «Аргументы Недели. Белоруссия» ]

Приобрести у России новые зенитно-ракетные комплексы, в том числе, С-400 «Триумф», собирается в ближайшее время Белоруссия, предупредил в субботу командующий ВВС и войсками ПВО Вооруженных сил республики генерал-майор Сергей Лемешевский.

«Мы в рамках соглашений о создании единой региональной системы ПВО спланировали закупку новой российской зенитно-ракетной техники, в том числе этих комплексов (С-400)», - сказал Лемешевский после заседания координационного комитета по вопросам ПВО при совете министров обороны стран СНГ в Астрахани.

Зенитно-ракетная система С-400 предназначена для поражения всех типов летательных аппаратов - самолетов, беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет. Система может работать не только в воздушном пространстве, но и в ближнем космосе, выполнять задачи по нестратегической противоракетной обороне.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Ситуация вокруг Ирана: новое обострение

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя очередное обострение ситуации вокруг Ирана и новые удары США с применением крылатых ракет «Tomahawk», отмечает, что эскалация военного противостояния в Персидском заливе и угроза полного перекрытия Ормузского пролива — это не только попытка Вашингтона оказать максимальное давление на Тегеран в преддверии ключевых переговоров, но и часть сложной внутриполитической игры Дональда Трампа, вынужденного балансировать между демонстрацией силы и рисками полномасштабной войны. По мнению эксперта, пока Израиль продолжает дестабилизировать ситуацию ударами по Ливану, а Совет управляющих МАГАТЭ принимает антииранские резолюции вопреки позиции России и Китая, затягивание дипломатического процесса и рост цен на энергоносители становятся инструментом глобального торга, в котором Москва, призывая стороны к сдержанности, предлагает единственную реалистичную альтернативу дальнейшему кровопролитию.