> Недоделанную военную полицию решено преобразовать в комендатуры - Аргументы Недели

//Армия

Недоделанную военную полицию решено преобразовать в комендатуры

3 августа 2011, 13:55 [«Аргументы Недели», Александр Григорьев ]

В военном ведомстве очередное реформаторское решение – вместо военной полиции создают специальные военные комендатуры.

Отныне поддержанием воинской дисциплины в гарнизонах будет заниматься специальная комендантская служба. Указ о внесении поправок в действующий Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации 29 июля подписал президент Дмитрий Медведев.

Согласно этому указу, структура новой службы в каждом гарнизоне включает комендатуру и военную автоинспекцию (ВАИ). Комендатура должна осуществлять контроль за соблюдением военнослужащими дисциплины, пресекать правонарушения, обеспечивать работу и охрану гауптвахты, оказывать помощь полиции в розыске дезертиров, вести учет прибывших в командировку и отпуск военнослужащих и так далее.

«Принято решение вместо военной полиции создать именно специальные военные комендатуры. Это результат аппаратных игр Главной военной прокуратуры и Минобороны. ГВП мечтало о том, что военная полиция, что было бы логично, входила бы в ее структуру, а Сердюков не мог этого допустить. А военная комендатура – структурное подразделение Вооруженных сил и ГВП автоматически отсекается от ее контроля. Она остается только в рамках общей юрисдикции», - рассказал «Аргументам. ру» представитель Минобороны, знакомый с ситуацией.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Кая Каллас проведет во вторник в Киеве «неформальное заседание Совета ЕС»

Большой затор образовался во вторник, 31 марта, в направлении Киева из-за приезда верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Каи Каллас и группы министров иностранных дел ряда стран ЕС. О пробке в направлении украинской столицы, растянувшейся от Бучи, которую посетит сегодня делегация, сообщило издание "Новости Live". Глава украинского МИД Андрей Сибига ранее заявил, что Каллас и министры уже прибыли в Киев. Каллас и группа глав МИД проведет 31 марта в Киеве "неформальное заседание Совета ЕС". Европейское издание Politico писало, что половина стран ЕС не примет участие в этом визите, или же отправит туда вместо министров своих дипломатов. 30 марта 2022 года российские войска на фоне переговоров с Украиной в Стамбуле в знак доброй воли ушли из-под Киева, в том числе из города Буча. 31 марта это на камеры подтвердил глава местной администрации. Несколько дней спустя западные СМИ обнародовали кадры, на которых, в отличие от более ранней записи, на улицах Бучи лежат тела людей, убийство которых на Западе приписали российским военным.

//История

«Если бы Гайдара не было, его стоило бы придумать»… К 70-летию со дня рождения Е.Т. Гайдара