Лондонский прохвост без капли совести: как «чудом выживший» Джонсон потребовал ограбить РоссиюДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиЭнергетический урок недальновидному соседу: что на самом деле стоит за «плановым ремонтом» российского газопровода в Армению?Когда повезло с хозяином...Двойная трагедия в Астане: девушка упала с 15-го этажа и убила ребёнка в коляскеЛондонский прохвост без капли совести: как «чудом выживший» Джонсон потребовал ограбить РоссиюДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиЭнергетический урок недальновидному соседу: что на самом деле стоит за «плановым ремонтом» российского газопровода в Армению?Когда повезло с хозяином...Двойная трагедия в Астане: девушка упала с 15-го этажа и убила ребёнка в коляскеЛондонский прохвост без капли совести: как «чудом выживший» Джонсон потребовал ограбить РоссиюДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиЭнергетический урок недальновидному соседу: что на самом деле стоит за «плановым ремонтом» российского газопровода в Армению?Когда повезло с хозяином...Двойная трагедия в Астане: девушка упала с 15-го этажа и убила ребёнка в коляске
Федеральный

Недоделанную военную полицию решено преобразовать в комендатуры

Недоделанную военную полицию решено преобразовать в комендатуры

В военном ведомстве очередное реформаторское решение – вместо военной полиции создают специальные военные комендатуры.

Отныне поддержанием воинской дисциплины в гарнизонах будет заниматься специальная комендантская служба. Указ о внесении поправок в действующий Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации 29 июля подписал президент Дмитрий Медведев.

Согласно этому указу, структура новой службы в каждом гарнизоне включает комендатуру и военную автоинспекцию (ВАИ). Комендатура должна осуществлять контроль за соблюдением военнослужащими дисциплины, пресекать правонарушения, обеспечивать работу и охрану гауптвахты, оказывать помощь полиции в розыске дезертиров, вести учет прибывших в командировку и отпуск военнослужащих и так далее.

«Принято решение вместо военной полиции создать именно специальные военные комендатуры. Это результат аппаратных игр Главной военной прокуратуры и Минобороны. ГВП мечтало о том, что военная полиция, что было бы логично, входила бы в ее структуру, а Сердюков не мог этого допустить. А военная комендатура – структурное подразделение Вооруженных сил и ГВП автоматически отсекается от ее контроля. Она остается только в рамках общей юрисдикции», - рассказал «Аргументам. ру» представитель Минобороны, знакомый с ситуацией.