Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Модернизированный танк Т-90 получил обещающее имя «Прорыв»

, 18:23

Новый российский модернизированный танк Т-90, оборудованный универсальным комплексом динамической защиты (ДЗ) модульного типа «Реликт» получил название «Прорыв».

«Основу комплекса составляет новый элемент динамической защиты (ЭДЗ) 4С23, продолжающий линейку ЭДЗ разработки НИИ Стали 4С20, 4С22, 4С24. В новом элементе ДЗ использован принципиально новый состав взрывчатого вещества (ВВ), который эффективно работает как против современных и перспективных кумулятивных, в том числе тандемных боеприпасов, так и против бронебойных подкадлиберных снарядов. В отличие от серийного комплекса «Контакт-5», «Реликт» одинаково надежно работает и по низкоскоростным снарядам, и по высокоскоростным», - утверждает пресс-релиз ОАО «НИИ Стали», выпускающего машину.

«На сегодня комплекс «Реликт» не имеет аналогов ни за рубежом, ни в России. Он может устанавливаться на любые танки, как новые, так и находящиеся в эксплуатации, повышая их противокумулятивную стойкость минимум в два раза, противоснарядную - в полтора раза. Масса комплекса 2,5 тонны», - отмечается в релизе.

Для защиты легкобронированной техники и бортовых проекций танков НИИ Стали предлагает навесной комплекс динамической защиты с ЭДЗ 4С24. Элемент 4С24 содержит в два раза меньше взрывчатого вещества, чем ЭДЗ первых поколений 4С20, благодаря чему побочное воздействие взрыва ДЗ на защищаемую машину и окружение минимально.

Премьера модернизированного российского танка пройдет на международной выставке вооружения и военной техники в Нижнем Тагиле с 8 по 12 сентября.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram