Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Российская оборонка требует законодательно запретить закупку техники за рубежом

, 08:59

Российская оборонка требует законодательно запретить закупку техники за рубежом. Но в Минобороны и Госдуме профсоюзная инициатива отклика не нашла.

Ассоциация российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности и Федерация независимых профсоюзов России опубликовали во вторник на сайте ФНПР официальное письмо, адресованное президенту РФ Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину, Федеральному собранию РФ и Совету безопасности РФ с требованием законодательно запретить постоянную закупку иностранной техники. В обращении профсоюзы выразили "принципиальное несогласие" с заявлениями чиновников министерства обороны РФ о том, что закупка российского вооружения не производится из-за якобы необоснованно завышенных цен. Представители организаций располагают информацией "о целенаправленном занижении заработной платы работников оборонных предприятий при закупке продукции оборонного назначения".

"На российских судостроительных заводах, производящих военную технику, средняя зарплата в цене ГОЗа составляет около 30 тыс. рублей. В то же время на французских верфях, производящих вертолетоносцы "Мистраль", средняя зарплата составляет около 160 тыс. рублей", - говорится в сообщении ФНПР.

По мнению представителей профсоюзов, подобная практика является "преступной" по отношению к российским предприятиям и трудящимся, а также противоречит ст. 7 Конституции РФ и Генеральному соглашению между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и правительством РФ на 2011-2013 годы.

Ассоциация российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности и ФНПР выдвигает ряд требований. В частности, законодательно запретить закупку министерством обороны Российской Федерации иностранной военной техники для регулярного снабжения российской армии. Кроме того, считают в Ассоциации, решение о закупках иностранной военной техники при отсутствии соответствующих российских аналогов должно в каждом конкретном случае рассматриваться Советом Безопасности России, а при заключении контрактов по гособоронзаказу размеры зарплаты работников оборонных предприятий не должны быть ниже размеров, "определенных коллективным договором и отраслевым тарифным соглашением".

Очень важный момент, у Минобороны есть серьезная политическая поддержка - 12 июля президент РФ Дмитрий Медведев, выслушав доклады Анатолия Сердюкова и вице-премьера Сергея Иванова о состоянии гособоронзаказа на 2011 год (ГОЗ-11), заявил, что "если будут предлагать поставку техники, которая не устраивает, от нее нужно отказываться", добавив, что можно закупать ее по импорту. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram