Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Российские летчики ВМФ отмечают свой профессиональный праздник

, 09:11

Морские летчики отмечают День авиации ВМФ России. 95 лет назад состоялся первый воздушный бой над Балтийским морем, который закончился победой российской армии. 4 июля 1916 года впервые в истории России с русского авианосного судна «Орлица» в небо поднялись четыре гидросамолета М-9, которые сбили немецкий воздушный отряд.

Это стало началом пути нового рода войск. Праздник 17 июля отмечается по приказу Главкома ВМФ адмирала флота Феликса Громова в память о победе морских летчиков России над немецкими самолетами

В июле 1917 г. в России было создано Управление морской авиации и воздухоплавания, а в составе ВМФ были созданы две воздушные дивизии ‑ на Балтике и на Черном море. После 1917 г. на Балтике была сформирована воздушная бригада особого назначения. Позднее отряды гидросамолетов появились в составе Волжской, Каспийской и других флотилий. Всего на фронтах гражданской войны сражались 19 морских авиационных отрядов.

В дни Великой Отечественной войны 1941-45 гг. авиация флота стала  и главной угрозой для фашистских захватчиков в боях на море. За годы войны морские летчики совершили более 35 тысяч боевых вылетов, уничтожили в воздухе и на аэродромах более пяти с половиной тысяч самолетов противника.

В России собственной авиацией располагают все четыре флота — Балтийский, Северный, Тихоокеанский и Черноморский.

Но летать в скором времени морским летчикам будет не на чем: последний раз Северный флот получал новый самолет в 1995 году...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram