Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Минобороны РФ: Архив Главного ракетно-артиллерийского управления сохранен

, 15:42

Сегодня в Минобороны РФ заявили, что архив Главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ) сохранен, его не ликвидировали, как ранее утверждал бывший начальник ГРАУ генерал-полковник Николай Свертилов.

Напомним, в воскресенье прозвучало заявление бывшего начальника ГРАУ генерал-полковника Николая Свертилова о том, что в Минобороны РФ ликвидирован архив ГРАУ, где хранились сведения обо всех российских арсеналах. Однако на это заявление начальник ГРАУ генерал-майор Александр Романовский сообщил: "Информация в СМИ о том, что в Минобороны РФ ликвидирован архив Главного ракетно-артиллерийского управления, где хранились сведения о всех российских арсеналах и производстве оружия за более чем 500-летнюю историю, не соответствует действительности".

Александр Романовский утверждает, что "это невозможно по определению, так как все документы по ГРАУ до 18 века хранятся в Российском государственном архиве древних актов, с 18-19 века в Российском государственном военно-историческом архиве, с начала 20-го века и до 40-х годов (прошлого века - ИФ-АВН) в Российском государственном военном архиве. Все эти архивы входят в систему Росархива, и история ГРАУ хранится в его фондах" - цитирует Романовского управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Руководитель ГРАУ подчеркнул, что в настоящее время все "архивные документы с 40-х годов 20-го века и по настоящее время бережно хранятся в Центральном архиве министерства обороны Российской Федерации, часть документов по истории ГРАУ сосредоточена непосредственно в управлении".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram