Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Гособоронзаказ срывают в очередной раз

, 09:56

Гособоронзаказ в 2011 году, вероятно, будет сорван, так же как и в 2010. На данный момент по Минобороны контракты заключены на 60 процентов. По МВД менее, чем наполовину.

Причина не только в несвоевременном финансировании, но и в нерасторопности ведомств. Об этом «Аргументам. ру» сообщили в профсоюзе работников обороной промышленности.

Представитель профсоюза отметил: «...По сравнению с МВД, в Минобороны бардака гораздо больше. Там развалена система заказов вооружений и военной техники.В основном контракты заключены по ним с коротким циклом изготовления. На серьезные заказы для ВВС, ВМФ, Сухопутных войск контрактов нет до сих пор. Следовательно нет авансирования работ. Нет и госгарантии исполнения финансирования».

Представитель профсоюза считает, что «нынешняя система нестабильного финансирования гособоронзаказа глубоко коррупционна. Но ломать ее никто не хочет».

По мнению бывшего начальника Вооружения Вооруженных сил генерал-полковника в отставке Анатолия Ситнова, финансовые ресурсы для оборонзаказа должны быть выделены «максимум до 1-ой декады ноября, с тем чтобы до 1 января с предприятиями были заключены контракты и проведен аванс на изготовление в размере 40 процентов».    

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram