Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Собачьи консервы попали на солдатский стол по недосмотру - МВД

, 08:11

Солдат одной из частей ВВ накормили собачьим кормом из консервных банок с этикетками «Говядина тушеная высшего сорта», подтвердили в пресс-службе Восточного регионального командования ВВ МВД России.

После проверки, проведенной из-за видеообращения бывшего майора внутренних войск Игоря Матвеева руководству страны и армии, Восточное региональное командование подтвердило некоторые утверждения майора, отметив, что нарушения были устранены еще до этого обращения.

Консервированные собачьи консервы, сказал представитель пресс-службы, предназначались для собак, а не для питания военнослужащих. «У нас есть питомники, и консервы предназначались для собак, но хранились на продуктовом складе. Было допущено совместное хранение», - уточнил он.

Нарушения на территории воинской части выявили должностные лица соединения, в числе которых майора Матвеева не было, пояснил представитель пресс-службы. Майор Матвеев являлся офицером управления, и подобные расследования для него не были закрытой информацией.

После разбирательства все виновные лица, причастные к данным нарушениям, привлечены к дисциплинарной ответственности, уверяют военные. «Иностранные рабочие на территории части занимались реконструкцией казарм. Подрядчик вовремя не предоставил списки под размещение строителей. Факт был пресечен, нарушения устранили, а иностранные рабочие получили соответствующие разрешения», - сказал РИА «Новости» представитель пресс-службы.

Реконструкция казарм в части ведется перед саммитом АТЭС-2012, внутренние войска будут обеспечивать безопасность в дни форума.

Бывший майор ВВ Игорь Матвеев выложил на днях в интернете видеообращение, в котором рассказал о злоупотреблениях и коррупции в его части и обратился к президенту Дмитрию Медведеву, председателю правительства Владимиру Путину, главкому внутренних войск МВД России Николаю Рогожкину и главе МВД Рашиду Нургалиеву с просьбой принять срочные меры.

«12 мая за систематическое нарушение воинской дисциплины майор Матвеев уволен в запас ВС России в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта», - сообщили агентству в пресс-службе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram