Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Почем праздник на улице «Мистраль»

, 17:00

Российские СМИ  с радостью отрапортовали: «Мистрали» закупим в полной комплектации!». Праздник на улице Минобороны стоимостью практически 2 млрд. долларов.

Из официальных сообщений: 
«Россия и Франция на двусторонних переговорах достигли договоренности о соблюдении всех условий, предъявляемых к десантно-вертолетным кораблям класса Mistral. Обе боевые единицы будут переданы в распоряжении ВМС России в максимальной комплектации - все системы и устройства будут установлены в соответствии с требованиями Военно-морского флота России.
Как подчеркивают в руководстве Министерства обороны, договоренность о закупке Россией двух десантных кораблей типа Mistral подразумевает государственный контракт на поставку в РФ не только двух судов, но и запасных частей, инструментов и принадлежностей к ним, а также необходимой эксплуатационной документации. Этим же контрактом предполагается поставка имущества, оборудования и оказание услуг для строительства двух ДВКД на территории РФ, а также предоставление заказчику то есть министерству обороны России права на использование рабочей конструкторской документации».
Самые интересные для российского ВМФ устройства – это боевая информационно-управляющая система Zenith 9 и командная система управления соединением (флотом) SIC-21. Но они все «настроены» на формат НАТО и с аналогичными российскими системами не сопрягаются. Как это будет решено на практике непонятно. Свои коды французы – члены НАТО не отдадут ни за что. Большой Брат просто не позволит. 
Видимо, все-таки системы будут проданы в усеченном, упрощенном виде, либо с обязательствами российской стороны «не копаться в мозгах». То есть система будет замкнута только на сами десантные корабли. В таком случае, «Мистрали» останутся прекрасными мишенями, так как не будет возможности сопряжения их с необходимыми кораблями охранения российского ВМФ. А без кораблей охранения – это просто устаревшее ржавое корыто, сделанное по нормам живучести гражданского судостроения («ро-ро»). 
Но кроме Zenith 9 и SIC-21 на «Мистрале» установлены и посадочная система, запросчик радиолокационной системы опознавания, обзорная РЛС, акустические системы связи, локации и опознавания и прочее и прочее. Следовательно, как и писали «Аргументы. ру», придется еще раскошелиться и на французское вертолетное оснащение. И ремонт, поставки комплектующих, обслуживание тоже будет «натовским». 
Плюс до сих пор фактически действует «реликт холодной войны» –Координационный комитет по экспортному контролю (КоКом). В то время КоКом составлял перечни «стратегических» товаров и технологий, не подлежащих экспорту в страны «восточного блока», а также устанавливал ограничения по использованию товаров и технологий, разрешённых для поставки в виде исключения. Комитет разработал стратегию «контролируемого технологического отставания».
В 1996 году его переименовали в так называемые Вассенарские договоренности. Но суть осталось прежней – тотальный контроль за экспортом обычных вооружений и высоких технологий в страны с нестабильными политическими режимами. Россию в эти соглашения не зовут. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram