Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Министр обороны и Патриарх не сошлись в цене

, 16:04

Очередная замечательная инициатива министра обороны России Анатолия Сердюкова с треском провалилась. В Вооруженные силы наберут только 240 священнослужителей.

«Мы не встретили понимания со стороны руководства Российской православной церкви о направлении на служение к нам лиц, призванных духовно окормлять военную паству. Финансирование должно было идти по линии военного ведомства, мы смогли профинансировать только оклады примерно около двадцати тысяч рублей. Многие священнослужители отказались. А ведь это служение отечеству, оно должно быть бескорыстным», – прокомментировал ситуация для «Аргументов. ру» представитель Главного управления воспитательной работы Минобороны.

В настоящее время в воинских частях на добровольных началах работают около тысячи священнослужителей. Но только 13 из них работают за зарплату. В качестве эксперимента их отправили на военные базы Вооруженных сил за рубежом и в Южный военный округ.

При этом денег на храмы Минобороны также не выделяет.

«Вполне возможно использование иных помещений, которые можно оборудовать как придомовой храм, молельную комнату или часовню",  – говорят в пресс-службе Московского Патриархата.

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram