Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 12(253) от 31.03.2011

Дан приказ развить науку

, 15:59

Начальник Генерального штаба генерал армии Николай Макаров признал российскую военную науку «несостоятельной». По мнению четырехзвездного генерала, «за последние два десятилетия мы не сумели вывести военное искусство на современный уровень и продолжали жить устаревшими мерками». «Сам виноват», – ответили ученые.

C резкой критикой на российских военных ученых начальник Генштаба обрушился почему-то на собрании Общественной академии военных наук. Среди остальных обвинений генерала армии в адрес военной науки прозвучала и легкая самокритика.

– Нужно было срочно выводить армию из того кризиса, в котором мы оказались. В результате мы пошли на реформирование Вооруженных сил даже при отсутствии достаточной научно-теоретической базы, – подчеркнул глава Генштаба.

То есть Макаров признался, что в процессе приведения Российской армии к «новому облику» мнение авторитетных ученых услышано не было.

Собственно, выступление начальника Генштаба перед общественниками  обусловлено тем, что реальная военная наука пала смертью храбрых в борьбе с новым обликом.

– Научные подразделения в армии сокращены до минимума, научно-исследовательские работы, кроме некоторых направлений, свернуты, реформа армии производится без должного научного прогнозирования и научного обоснования, система военного образования подорвана. Непонятно, почему начальник Генштаба Макаров говорит об этом как бы со стороны, как будто бы не он лично и министр обороны Сердюков несут за это ответственность, – считает президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов.

Действительно, в рамках приведения армии к «новому облику» были расформированы несколько десятков военных вузов и академий. Фактически прекратил свое существование Центр военно-стратегических исследований при Генштабе. Многие военно-научные институты переведены из Москвы и Санкт-Петербурга на периферию, и научно-преподавательский состав отказался ехать на новое место службы. Прекращен набор курсантов в большинство военных училищ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram