Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

25 тысяч рублей в зубы контрактнику

, 18:36

Денежное довольствие будет на 60 процентов состоять из оклада по должности и оклада за воинское звание, а также на 40 процентов из различного рода надбавок, число которых обещают сократить. То есть «чистый» оклад составит примерно 14-15 тысяч.

Сейчас рядовой-военнослужащий по контракту получает примерно сопоставимые  суммы с учетом службы в отделенных гарнизонах, за секретность и подсъем жилья. Интересно, что ранее обещали около 30 тысяч рублей.

В марте 2011 года министр обороны России Анатолий Сердюков заявил, что число контрактников в российской армии вырастет до 425 тысяч человек. Сегодня примерно из численность около 150 тысяч.

«Утвержденное денежное довольствие в 25 тысяч рублей не позволит укомплектовать должности рядового и сержантского состава для прохождения службы по контракту. Для больших городов, а тем более отдаленных гарнизонов эта сумма слишком мала. Тем более с учетом необеспеченности служебным жилым фондом. Контрактникам, особенно имеющим семью, придется тратить до 50-70 процентов денежного довольствия на оплату жилья. Собственно из-за таких мизерных сумм и отсутствия служебных квартир были провалены и прошлые госпрограммы по переводу Вооруженных сил на контракт. Минобороны считало, что базовое денежное довольствие для рядового контрактной службы должно быть в размере 25-27 тысяч рублей. Плюс 10-12 тысяч – надбавки. Минфин отказал в таком повышении», – рассказал «Аргументам. ру» источник в финансово-экономическом блоке военного ведомства.

Также с нового года с учетом надбавок лейтенант будет получать 50 тысяч рублей, полковник - свыше 60 тысяч, генерал-майор - от 73 тысяч, генерал-лейтенант - более 90 тысяч, а генерал армии - около 112 тысяч рублей.

Насколько измениться военная пенсия пока неизвестно. Она «жестко» привязана к «чистой» части денежного довольствия. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram