> Военные критикуют российскую боевую технику - Аргументы Недели

//Армия

Военные критикуют российскую боевую технику

17 марта 2011, 13:13 [ «Аргументы Недели» ]

Главком сухопутных войск Александр Постников заявил, что вооружение, поступающее в войска, хуже не только западных аналогов, но и китайских. При этом наша техника, по мнению генерала, слишком дорогая.

В эфире "Вестей ФМ" замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко отметил, что наша техника все-таки уступает зарубежной. Однако по его словам виноваты в этом не предприятия ВПК, а сами военные.
"Если брать Т-90 и современные версии немецких и американских танков, то, наверное, он действительно отстает, но извините, тактико-технические задачи на эти танки выдавали сами военные. Промышленность могла бы создать и более современные, защищенные и инновационные системы, если бы получила соответствующее задание", - отметил Макиенко.

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, говоря о том, что цена на российское вооружение зачастую формируется по непонятному принципу, отметил: "Что касается накруток на стоимость образцов военной техники, которую заказывает российская армия, - да, действительно, в ряде случаев ценообразование происходит по непонятным схемам. И поэтому создан специальный департамент в структуре министерства обороны, который будет заниматься вопросом ценообразования".

ТА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте